Состоялось краевое родительское собрание по вопросу проведения ГИА-9 в 2022 году

4 февраля 2022 года министерством образования Краснодарского края в режиме видео-конференц-связи проведено краевое родительское собрание по вопросу проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Краснодарском крае в 2022 году.

Родителям (законным представителям) обучающихся 9-х классов общеобразовательных организаций подробно рассказали о Порядке проведения итогового собеседования, как допуска к сдаче государственной итоговой аттестации, утвержденном приказом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края №184 от 26.01.2021 (с изменениями согласно приказу №3977 от 29.12.2021 г.), о Порядке государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденном приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 года № 189/1513, в части процедуры проведения основного государственного экзамена, напомнили о порядке информирования обучающихся о результатах ГИА-9, о сроках подачи апелляции о нарушениях установленного Порядка проведения ГИА-9 и апелляции о несогласии с выставленными баллами.

Первое испытание – итоговое собеседование по русскому языку – им предстоит пройти уже 9 февраля. Это не самостоятельный экзамен, а одно из условий допуска к итоговой аттестации.

Основные вопросы, волнующие родителей девятиклассников, касались процедуры итогового собеседования, особенностей проведения ГИА для детей с ОВЗ, выбора предметов для подачи заявлений и порядка повторной сдачи экзаменов в резервные дни.

— обратилась к родителям девятиклассников Елена Валерьевна Мясищева, начальник управления общего образования министерства.

Выступающие напомнили родителям о важности и необходимости психологической поддержки ребят в период экзаменов, дали рекомендации по организации подготовки к ГИА.

От Муниципалитета в краевом родительском собрании приняли участие 40 человек.

В режиме видео-конференц-связи родители могли получить ответы на волнующие их вопросы.

Актуальными были вопросы от родителей об отказе на обработку персональных данных, возможности выпускника 9 класса с низким средним баллом аттестата продолжения обучения в СПО, из чего будет выводится средняя оценка аттестата по математике.